menu
秋田県野球協会会長 伊藤 護朗
大曲工業高校 藤井 黎來
秋田高専 石井 大智
ワタナベ整骨院院長 渡部 真吉(柔道整復師、健康運動指導士、NSCA-CPT)
秋田南高校野球部OB会マスターズ甲子園担当/全国高校野球OB連合会秋田支部幹事校事務局  松田 一秀
帝京大学準硬式野球部監督/東京大学準硬式野球連盟理事兼選抜チームコーチ  浅野 修平

~ 学童野球保護者アンケート ~

学童野球保護者アンケート

元巨人軍投手 田中太一による
~ 投球フォーム解説 ~

横手リトルシニア 原田 季陽投手
横手リトルシニア 菊地 悠仁投手
本荘由利リトルシニア 佐々木 昭之亮投手
大館リトルシニア 近藤 日向葵投手
大仙ビッグフィールド 進藤 翔愛投手

~ 投手王国あきた ~

投手王国あきた

~ 目指せ神宮!! ~ ノースアジア大学

目指せ神宮!! ノースアジア大学

頑張れ ゴールデンリバース! 目指せ 東北制覇!

第45回全日本クラブ選手権第2次予選東北大会 2021年 4月16日開幕

~ 秋田の野球の発展、普及のために ~

ソグジェット ベースボール サポートの取り組み

~ チーム訪問2021 ~ 

~ チーム訪問2021 ~ 秋田大学
~ チーム訪問2021 ~ 大館リトルシニア
~ チーム訪問2021 ~ ノースアジア大学明桜高校
~ チーム訪問2021 ~ 秋田GLANZ
~ チーム訪問2021 ~ 横手リトルシニア
~ チーム訪問2021 ~ 寺内野球スポーツ少年団
~ チーム訪問2021 ~ 秋田リトルリーグ
~ チーム訪問2021 ~ 能代松陵クラブ
~ チーム訪問2021 ~ リトルシニア能代
~ チーム訪問2021 ~ 秋田グランディール野球スポーツ少年団
~ チーム訪問2021 ~ 秋田県立西目高校野球部
~ チーム訪問2021 ~ 秋田県立能代松陽高校野球部
~ チーム訪問2021 ~ リトルシニア秋田
~ チーム訪問2021 ~ 能代市立能代第一中学校野球部
~ チーム訪問2021 ~ 秋田県立由利高等学校野球部
~ チーム訪問2021 ~ 本荘由利リトルシニア
~ チーム訪問2021 ~ JR秋田支社硬式野球クラブ
~ チーム訪問2021 ~ 大住野球スポーツ少年団
~ チーム訪問2021 ~ 新屋高校野球部
~ チーム訪問2021 ~ 井川クラブ
~ チーム訪問2021 ~ 秋田北リトルシニア
~ チーム訪問2021 ~ TDK硬式野球部
~ チーム訪問2021 ~ 秋田商業高校

~ 独占手記 ~

『王座奪還への道のり』
能代松陵クラブ 監督 猿田由紀夫

独占手記『王座奪還への道のり』能代松陵クラブ 監督 猿田由紀夫

~ 夢の途中 ~

秋田商業高校   3年 佐藤 慶尚
新屋高校     3年 播摩 友翔
五城目高校    3年 菅原 憲平
能代松陽高校   3年 古家 楓玲音
横手清陵学院   3年 南 大河
能代松陽高校   3年 園部 洸心
大館国際情報学院 3年 石川 莉奈
秋田中央高校 3年 目黒 操
大曲農業高校 3年 吉田 凌雅
湯沢高校   3年 伊藤 大斗
角館高校   3年 藤井 優矢
大館鳳鳴高校 3年 成田 理子
大館鳳鳴高校 3年 茂木 顕光
増田高校   3年 栗原 類
秋田工業高校 3年 伊藤 功馬
秋田商業高校 3年 石川 陸斗
男鹿海洋高校 3年 村山 颯(ハヤテ)

~ 投手王国あきた ~

投手王国あきた

全国でも負けない野球人の育成

全国でも負けない野球人の育成  菅原 達郎

~野球選手 お絵描き選手権~ 

コロナ禍によるステイホーム中は…

~『期待のNew Face』~ 

ゴールデンリバース #61 鶴田圭祐

~「陰の力」~
野球を支えてくれるアンパイアのみなさんに感謝します!!

#4  2020.05.14
#3  2020.05.13
#2  2020.05.12
#1  2020.05.11

~「ステイホーム」~
打ちたい気持ちをグッと抑えて犠牲バント。
今は我慢のとき。

#3  2020.05.04
#2  2020.05.03
#1  2020.05.02

~「Going home!!」~
ステイホーム週間です。塁上の走者は至急ホームへお帰りください

#6  2020.04.30
#5  2020.04.29
#4  2020.04.28
#3  2020.04.27
#2  2020.04.26
#1  2020.04.25

~「ステイホーム」~
今は耐え、自分と大切な人を守るとき フィールドはみんなの笑顔を待っている

#11  2020.04.24
#10  2020.04.23
#9  2020.04.22
#8  2020.04.21
#7  2020.04.20
#6  2020.04.19
#5  2020.04.18
#4  2020.04.17
#3  2020.04.16
#2  2020.04.15
#1  2020.04.14

~Eternal baseball boys~
少年のように純粋な心で白球を追いかけ野球をこよなく愛する永遠の野球少年たち

#3  2019.12.03
#2  2019.12.02
#1  2019.11.29

~監督に聞く~投球数制限導入対応

~監督に聞く~投球数制限導入方法②
西目シーガルズJr野球スポーツ少年団 熊谷 洋介 監督/横手南野球スポーツ少年団 大日向 秀臣 監督
~監督に聞く~投球数制限導入方法①
金足西野球スポーツ少年団 加藤 正英 監督/築山野球スポーツ少年団 阿部 伸吾 監督

~秋田エスポワールガールズSUN、秋田選抜エスポワールガールズ~

第7期 秋田エスポワールガールズSUN入団式
第8期 秋田選抜エスポワールガールズ・秋田エスポワールチャレンジガールズ結団式

~ ベースボールエンジェル ~

秋田県初の社会人野球女性選手として活躍中  金野 蓮

~ 新風を吹き込む 2019 ~

秋田グランディール野球スポーツ少年団 代表 菅原 貴世子

~ 時空を超えた野球の絆 2018 ~

高松宮賜杯第22回全日本軟式野球大会 出場40周年記念祝賀会

~ 夢の途中 2018 ~

秋田県立五城目高等学校 3年 嶋﨑 澪
秋田県立能代高等学校 3年 佐藤 大夢
秋田県立秋田高等学校 3年 湊 壮矢
秋田県立大曲農業高等学校 3年 佐々木 睦月
秋田工業専門学校 3年 榎林 佑真
秋田県立新屋高校 3年 下間 貴翔
秋田県立由利高校 3年 加藤 星空
学校法人杉澤学園 秋田修英高校 3年 中泉 翔
秋田県立秋田西高校 3年 金澤 樹
秋田県立秋田南高校 3年 谷藤 大成
秋田県立大曲工業高校 3年 川本 哲平
秋田県立横手清陵高校 3年 大和 頌
秋田県立秋田商業高校 3年 小玉 直季

~ 第30回 秋季東北地区高等学校軟式野球大会出場!!秋田商業高校 軟式野球部  ~

第30回 秋季東北地区高等学校軟式野球大会出場~秋田商業高校 軟式野球部~

~ 天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会 ENEOSトーナメント  ~

JA全農あきた

~ 目指せ 全国制覇 第43回全日本クラブ野球選手権大会  ~

ゴールデンリバース

~ 目指せ 福井国体!! ~

JA全農あきた

~ 目指せ 京セラドーム大阪!! ~

JR秋田
TDK

~ 第43回全日本クラブ選手権 第2次予選 東北大会 出場 ~

ゴールデンリバース

~ 高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(1部) 東北(Bブロック)予選出場 ~

秋田グリーン商事㈱クラブ

~ 第22回 東北学童・少年軟式野球大会 出場《学童の部》 ~

平沢野球スポーツ少年団

~ 第63回全国高等学校軟式野球選手権 北東北大会予選出場 ~

能代高校 軟式野球部

~ 高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(2部)東北(Bブロック)予選出場 ~

成田物産スピリッツ

~ 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント全国大会出場 ~

能代第四小野球クラブ

~ 目指せメットライフドーム!! ~

互大設備ダイヤモンドクラブ
大曲ベースボールクラブ
ゴールデンリバース
由利本荘ベースボールクラブ
秋田GLANZ
秋田ベースボールクラブ
能代松陵クラブ
由利本荘ベースボールクラブ

~ 夢追い人 ~

江畠 尚徳
石井 夢沙士
菅原 凛
佐々木 翔汰
菊池 謙信
菊池 信玄
川本 虎太朗
戸沢 快生

~ 第89回都市対抗野球第二次予選東北大会 ~

第89回都市対抗野球第二次予選東北大会

~ 育成心 ~

鶴舞野球スポーツ少年団 上原 隆

~ 審判に密着 ~

弘前大学VS秋田大学戦

~ 新戦力 ~

軟式野球連盟
JR秋田
TDK

~ スポ少監督に聞く ~

天王ヴィクトリーズ野球スポーツ少年団 河村 正悦
川尻野球スポーツ少年団 坂谷 浩英
雄和野球スポーツ少年団 那須 芳静
仁井田野球スポーツ少年団 熊谷 剛
外旭川野球スポーツ少年団 大友 良平
旭川野球スポーツ少年団 高橋 信一
秋田市東部ST.スターズ野球スポーツ少年団 村越 勇
築山野球スポーツ少年団 金子 昭博
秋大附属野球スポーツ少年団 豊島 春己

~ 新監督に聞く ~

TDK 野球部 佐藤 康典
㈱宮腰デジタルシステムズ 野球部 佐藤 茂樹
北都銀行 野球部 石井 大
大曲ベースボールクラブ 大信田 誠真

~ 2年目の飛躍 ~

秋田市役所 高橋 穣
JR秋田 守沢 康陽
互大設備ダイヤモンドクラブ 土田 一輝
秋田王冠クラブ 大竹 慎司
ゴールデンリバース 細田 祐次朗
能代松陵クラブ 石井 陽夏
日立製作所 石黒 敦也

100回目の夏に向けて
~ 冬トレ編 ~

大曲工業高等学校
秋田商業高等学校
秋田工業高等学校
新屋高等学校
五城目高等学校
秋田高等学校
秋田修英高等学校

~ フォーム解説 ~

外旭川野球スポーツ少年団 佐々木 暖馬投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
土崎港野球スポーツ少年団 佐々木 琉生投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
飯島野球スポーツ少年団 進藤 珀投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
飯島野球スポーツ少年団 小野 晴太投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
土崎野球スポーツ少年団 佐々木 太陽投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
黄昏タイムリーズ 鈴木 敏投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
天王くらかけクラブ 叶谷 徳幸投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
ダイヤモンドレッズOB 佐藤 政則投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
将軍野Jr 大竹 稀丈投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
泉小 小野寺 龍之介投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)
由利クラブ 小濱 慶則投手
監修:吉田修司(元ソフトバンク・楽天 ピッチングコーチ)

~ 大学野球の魅力 ~

仙台大学 伊藤 拓海
専修大学 宇佐美 太久
成蹊大学 澤木 恒成
東北学院大学 伊藤 航
国際武道大学 渡部 聖太
専修大学 進藤 光佑
関東学院大学 渡部 憂太

~ 20世紀の思い出 野球部あるある ~

秋田商業高校 八橋校舎編
経法大附属高校 下北手校舎編
金足農業高校編 第一弾
秋田西高校編
西目高校編
秋田商業高校 勝平校舎編
秋田南高校編
能代高校編
秋田工業高校編
秋田高校編

~ 時空を超えた野球の絆 ~

44年会卒業30周年記念事業 交流試合

~ 夢の途中 ~

秋田市立秋田商業高等学校 3年 岩谷 剛志
秋田県立五城目高等学校 3年 佐藤 彰斗
秋田県立秋田工業高等学校 3年 加賀谷 崇博
秋田県立秋田西高等学校 3年 石井 涼
秋田県立五城目高等学校 3年 半田 魁壱
秋田県立中央高等学校 3年 安保 拓夢
秋田県立秋田高等学校 3年 太田 裕成
秋田県立新屋高等学校 3年 佐藤 浩哉
秋田県立能代松陽高等学校 3年 田村 慶太
秋田修英高等学校 3年 吉田 愁
秋田県立大曲高等学校 3年 藤田 隼平
秋田県立大曲農業高等学校 3年 戸澤 秋斗
秋田県立大曲工業高等学校 3年 高橋 航平
秋田県立由利高等学校 3年 真坂 寿来
秋田県立本荘高等学校 3年 和賀 莞汰
秋田県立角館高等学校 3年 高橋 夏南人

~ 2017年 ~

第29回秋季東北地区高等学校軟式野球大会 秋田商業高出場!
頑張れ ゴールデンリバース! 目指せ 親子で日本一!
平成29年度国民体育大会東北ブロック大会兼第44回東北総合体育大会 軟式野球競技(成年男子) 2017.8.19~20
第42回全日本クラブ選手権 第2次予選東北大会 2017.8.10
第88回都市対抗野球 第二次予選 東北大会2017.6.2